:: Terminübersicht zu den nächsten Veranstaltungen und Wettkämpfen ::


Januar 2017 - NEU
   1 
  So 
                                                        
                                 
  2 Mo 
 
  3 Di 
 
  4 Mi  
  5 Do 
 
  6 Fr  
  7 Sa MDHM Mehrkampf (Mä+Fr / U20 / U18) Halle
  8 So HLM Mehrkampf (U16)(U14 + U16) Halle
  9 Mo 
 
 10
 Di 
 
 11 Mi Hallenabendsportfest Magdeburg
 12 Do

 13 Fr 
 
 14 Sa HLM Mehrkampf (U14)
 HLM Langstrecke (U16-U20 / Mä+Fr / Sen)
(U14)
 Magdeburg
 
Magdeburg
 15 So HBM (U14 / U16 / U18 / U20) Magdeburg
 16 Mo 
 
 17 Di

 18 Mi Hallenabendsportfest Magdeburg
 19 Do

 20 Fr

 21 Sa HLM (U16 / U18 / U20) Halle
 22 So 
 
 23 Mo
 
 
 24 Di  
 25 Mi

 26 Do

 27 Fr

 28 Sa HLM (Mä+Fr / Sen / 1500m U18+U20) Halle
 29
 So


 30 Mo (4 + U16)) 
 31
 Di




Februar 2017 - NEU
   1  
  Mi  
                                                                    
                                     
  2 Do

  3 Fr

  4 Sa MDHM (U16 / U18 / U20)(4 Halle
  5 So

  6 Mo  
  7 Di

  8 Mi

  9 Do

 10
 Fr

 11 Sa MITGAS-Hallensportfest Leipzig
 12 So

 13 Mo 
 
 14 Di

 15 Mi

 16 Do

 17 Fr 
 
 18 Sa DHM Leipzig
 19 So 
 
 20 Mo 
 
 21 Di

 22 Mi

 23 Do

 24 Fr Faschingsfeier Reddeber
 25 Sa HBM Dreikampf (U10)
 DHM (U18 / U20)

 Magdeburg
 Sindelfingen

 26 So HBM (U12) Magdeburg
 27 Mo  
 28 Di



März 2016
    1  
  Di  
                                                                    
                                    
  2 Mi 
 
  3 Do 
 
  4 Fr

  5 Sa DM Cross
 Herten
  6 So Hallensportfest (U12)
 Hannover
  7 Mo

  8
Di


  9 Mi

 10
 Do

 11 Fr

 12 Sa 

 13 So Wasa-Lauf
 Hallensportfest (U14)
 Celle
 Hannover
 14 Mo

 15 Di

 16 Mi

 17 Do

 18 Fr

 19 Sa BM Cross (alle AK)
 Wolmirstedt
 20 So Regensteinlauf
 Blankenburg
 21 Mo

 22 Di

 23 Mi

 24 Do

 25 Fr

 26 Sa Osterlauf
 Ilsenburg
 27 So

 28 Mo

 29
 Di


 30
 Mi


 31
 Do




April 2016
   1  
  Fr  
                                                                  
                                   
  2 Sa  
  3 So BM Straße
 Magdeburg
  4 Mo

  5 Di

  6 Mi Wernigeröder Waldlauf
 Wernigerode
  7 Do

  8 Fr

  9 Sa

 10
 So

 11 Mo

 12 Di

 13 Mi

 14 Do

 15 Fr    Trainingswochenende Nachwuchs
 Torfhaus
 16 Sa   

 17 So   

 18 Mo

 19 Di

 20 Mi

 21 Do

 22 Fr 11. Harzer Läufertag
 Wernigerode
 23 Sa

 24 So Sparkassen-Cup
 Oberelbe-Marathon
 Bernburg
 Dresden

 25 Mo

 26 Di

 27 Mi

 28 Do

 29
 Fr


 30
Sa
 LM Mittelstreckenstaffeln
 Bahneröffnungssportfest
 Harzquerung
 Braunsbedra
 Schönebeck
 Wernigerode


Mai 2016
   1 
 So BM Mittelstreckenstaffeln                
 Leichtathletikmeeting           
 Wolmirstedt          
 Harlingerode        

  2 Mo 
 
  3 Di  
  4 Mi 
 
  5 Do Lauf in den Sommer
 Elbingerode
  6 Fr

  7 Sa

  8So


  9 Mo

 10
 Di

 11 Mi

 12 Do

 13 Fr

 14 Sa Pfingstsportfest
 Leuna
 15 So

 16 Mo

 17 Di Abendsportfest
 Alfeld
 18 Mi

 19 Do

 20 Fr

 21 Sa LM Straße
 "15 Jahre Waldstadion"
 Naumburg
 Haldensleben
 22 So

 23 Mo

 24 Di

 25 Mi

 26 Do

 27 Fr

 28 Sa Ostseepokal
 LM Block (U14/U16)
 Nat. LA-Meeting
 Rostock
 Bernburg
 Hannover
 29
So


 30
 Mo


 31
 Di
 Internat. Volksbankmeeting
 Osterode


Juni 2016
   1 
  Mi 
 Harzer Firmenlauf                                 
 Wernigerode           
  2 Do 
 
  3 Fr  
  4 Sa LM Jugend (U14 - U20)
 Haldensleben
  5 So Harzgeröder Klippenlauf
 Harzgerode
  6 Mo

  7 Di

  8 Mi
 Kreis-Kinder- und Jugend-Olympiade
 Wernigerode
  9 Do

 10
 Fr


 11 Sa LM Senioren
 MDM (Mä/Fr)
 Magdeburg
 Gotha
 12 So

 13 Mo

 14 Di

 15 Mi Studentenmeisterschaften Triathlon
 Magdeburg
 16 Do

 17 Fr

 18 Sa BM Dreikampf (U10+U12)
 Harzer Seniorensportfest
 Deutsche Meisterschaften
 Stendal
 Blankenburg
 Kassel
 19 So BM Jugend (U14 - U20)
 Schönebeck
 20 Mo

 21 Di

 22 Mi
 26. Stunden- und Halbstundenlauf
 Wernigerode
 23 Do

 24 Fr

 25 Sa MDM Jugend U16
 Dessau-Roßlau
 26 So

 27 Mo

 28 Di

 29
 Mi


 30
 Do




Juli 2016
   1 
  Fr 
                                                                
                                
  2 Sa Feriensportfest                                          
 Alfeld                       
  3 So Triathlon Hasselfelde
 Hasselfelde
  4 Mo

  5 Di

  6 Mi


  7 Do

  8 Fr DM Senioren
 Leinefelde-Worbis
  9 Sa

 10
 So

 11 Mo

 12 Di

 13 Mi

 14 Do

 15 Fr

 16 Sa

 17 So

 18 Mo


 19 Di

 20 Mi

 21 Do

 22 Fr

 23 Sa DM Junioren (U23)
 Bochum-Wattenscheid
 24 So

 25 Mo

 26 Di

 27 Mi

 28 Do

 29
 Fr


 30
 Sa
 DM Jugend (U18/U20)
 Mönchengladbach
 31
 So




August 2016
  1 
 Mo
                                                        
                            
  2 Di


  3 Mi

  4 Do

  5 Fr

  6 Sa DM Jugend (U16)
 Bremen
  7 So

  8 Mo

  9 Di

 10
 Mi

 11 Do

 12 Fr

 13 Sa

 14 So Block-Mehrkampf
 Edemissen
 15 Mo

 16 Di

 17 Mi

 18 Do

 19 Fr

 20 Sa 1. Harzer Werfer- und Hindernistag
 Wernigerode
 21 So Offene Kreismeisterschaft Northeim
 Kalefeld
 22 Mo

 23 Di

 24 Mi

 25 Do

 26 Fr

 27 Sa BM Einzel (U10+U12)
 Bodfeldlauf
 Haldensleben
 Königshütte
 28 So

 29
 Mo


 30
 Di


 31
 Mi




September 2016
   1 
 Do
 
 
  2 Fr
 Sportscheck-Nachtlauf
 Magdeburg
  3 Sa Brockenlauf                                       
 Ilsenburg              
  4 So

  5 Mo


  6 Di

  7 Mi 26. Rudolf-Harbig-Gedenklauf
 Vereinsgrillen
 Wernigerode
  8 Do

  9 Fr

 10
 Sa GutsMuths-Gedächtnissportfest
 Lauf über den Gläsernen Mönch
 Quedlinburg
 Halberstadt
 11 So

 12 Mo

 13 Di

 14 Mi

 15 Do

 16 Fr

 17 Sa Team-Meisterschaften
 Bernburg
 18 So Bahnabschlusssportfest
 Talsperrenlauf Hasselfelde
 Schönebeck
 Hasselfelde
 19 Mo

 20 Di

 21 Mi


 22 Do

 23 Fr

 24 Sa

 25 So Friedrichsbrunner Herbstlauf
 Friedrichsbrunnen
 26 Mo

 27 Di

 28 Mi

 29
 Do


 30
 Fr




Oktober 2016
   1 
  Sa
 Vorlauf zum Harz-Gebirgslauf
 Bahnabschlusssportfest                            
 Wernigerode
 Blankenburg          
  2 So 
 
  3 Mo

  4 Di

  5 Mi

  6 Do

  7 Fr

  8 Sa 39. Harz-Gebirgslauf
 Wernigerode
  9 So

 10
 Mo

 11 Di

 12 Mi

 13 Do

 14 Fr

 15 Sa Köhlerlauf
 Hasselfelde
 16 So

 17 Mo

 18 Di

 19 Mi

 20 Do

 21 Fr Crosslauf
 Quedlinburg
 22 Sa

 23 So Magdeburg-Marathon
 Magdeburg
 24 Mo

 25 Di

 26 Mi

 27 Do

 28 Fr

 29
 Sa
 
 
 30
 So
 LM Cross Magdeburg
 31
 Mo




November 2016
   1  
  Di 
                                                                
                                
  2 Mi 
 
  3 Do
 
  4 Fr 
 
  5 Sa 
 
  6 So 32. Wernigeröder Armeleuteberglauf
 Wernigerode
  7 Mo

  8 Di

  9 Mi

 10
 Do

 11 Fr

 12 Sa

 13 So

 14 Mo

 15 Di

 16 Mi Hallensportfest
 Magdeburg
 17 Do

 18 Fr

 19 Sa Team-Meisterschaften
 Magdeburg
 20 So

 21 Mo

 22 Di

 23 Mi

 24 Do

 25 Fr Weihnachtsfeier der Abteilung Leichtathletik Reddeber
 26 Sa

 27 So


 28 Mo

 29
 Di


 30
 Mi




Dezember 2016
   1  
  Do 
                                                                 
                                
  2 Fr 
 
  3 Sa
 
  4 So

  5 Mo

  6 Di

  7 Mi

  8 Do

  9 Fr


 10
 Sa

 11 So

 12 Mo

 13 Di

 14 Mi

 15 Do

 16 Fr

 17 Sa Weihnachtssportfest
 Magdeburg
 18 So

 19 Mo

 20 Di

 21 Mi

 22 Do

 23 Fr

 24 Sa

 25 So

 26 Mo

 27 Di

 28 Mi

 29
 Do


 30
 Fr

 
 31
 Sa
 40. Wernigeröder Silvesterlauf
 Wernigerode


Erläuterungen:
 BM
 Bezirksmeisterschaften
 HBM Hallen-Bezirksmeisterschaften
 LM
 Landesmeisterschaften
 HLM Hallen-Landesmeisterschaften
 MDM
 Mitteldeutsche Meisterschaften
 MDHM
 NDM
 Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften
 Norddeutsche Meisterschaften
 NDHM
 DM
 Norddeutsche Hallenmeisterschaften
 Deutsche Meisterschaften
 DHM
 Deutsche Hallenmeisterschaften

 sonstige Bahnwettkämpfe

 Volksläufe / Straßenläufe